6 день лагеря
22.06.2017 15:26

22 июня — день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Дата,  знакомая даже ребенку, ведь именно в этот день началась Вторая Мировая Война, унесшая тысячи жизней, оставившая неизгладимый  след в  каждой российской семье. День Памяти и скорби - это не просто напоминание о случившемся, а трагическая и героическая часть истории нашей Великой страны.

Памяти наших дедов и прадедов, солдат и офицеров Советской армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны, замученных в концентрационных лагерях, убитых и сожженных заживо гражданах нашей страны,  в память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом, был посвящен «Фестиваль Памяти».  Все мероприятия  6 дня смены лагеря «Фестивальный» были объединены общей тематикой «Никто не забыт, ничто не забыто». Пропуском в лагерь послужило знание основных событий и дат Великой Отечественной войны, которые ребята записали на плакате Памяти.

6 отрядов «Фестивального» в Парке Победы Адлерского района присоединились к митингу и Всероссийской акции «Минута молчания», посвященной этой трагической дате. После митинга дети приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к мемориалу воинской славы, посвященному адлерцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

После обеда «Пираты Карибского моря» (3 отряд, воспитатель И.В.Морозова) и «Звезды Болливуда» (4 отряд, воспитатель Н.А.Ткачева) посетили Адлерскую районную библиотеку, где встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, увидели трогательную  литературную композицию  по произведению Роберта Рождественского «Реквием» и узнали о детях и подростках – героях Кубани.

После обеда в актовом зале  Центра ребята встретились с ветераном вооруженных сил СССР полковником в отставке  Анатолием Алексеевичем Чаловским. Много интересного и важного для ребят рассказывал А.А.Чаловский о начале войны, о героической обороне Брестской крепости, о мужестве и героизме советских людей в первые дни и месяцы войны.  По словам  ветерана, самое страшное, что в событиях тех далеких дней принимали участие дети. Беззащитные, совсем маленькие граждане страны, в одночасье попрощавшиеся с детством, взялись за оружие, чтобы защитить самое сокровенное, что у них было: маму, семью, мир.

Сегодня дети нашей страны в безопасности, и это важно, что они вспоминают о тех событиях и отдают должное тем, кто защитил нашу страну в 1941-1945 гг.  А.А.Чаловский старался ответить на  все вопросы ребят, а также пожелал молодому поколению мирного неба, успехов в учебе, быть достойными своих прадедов.