«Любители армянского языка»

Педагоги: Мисакян Мариам Арамоисовна, Гогорян Агавни Абрамовна, Демерчян Кнарик Апкаровна, Марджанян Сирануш Густавовна

Город Сочи – многонациональный город и значительная часть проживающего здесь населения - армяне. Армянский народ - один из древнейших народов мира. Подрастающее поколение армян, родившееся в городе Сочи, не владеет армянским языком, многие никогда не были в Армении и знают о ней понаслышке. Данный курс призван ликвидировать данный пробел.

Дополнительная общеобразовательная программа «Любители армянского языка» дает возможность детям армянской национальности научиться литературному армянскому языку; способствует обогащению речи учащихся, развитию внимания и интереса к чтению книг на родном языке, уточнение и расширение представлений детей об окружающем мире, приобщение их к общечеловеческим нравственным и культурным ценностям.

Цель программы - приобщение детей к национальной культуре и традициям армянского народа.

Задачи:

Обучающие:

- обучение основам армянской фонетики;

- формирование речевых навыков, способностей к догадке, к имитации, логическому изложению текста;

- расширение словарного запаса и общего кругозора.

Развивающие:

- развитие познавательных интересов;

- развитие мышления, памяти, воображения.

Воспитательные:

-ориентация учащихся на бережное отношение к национальной культуре и традициям армянского народа;

-воспитание толерантного отношения к народам других стран и их культуре.

Срок реализации программы4 года. Возраст детей – 7-11 лет.