«Радуга творчества»

Педагог: Кешешян Астхик Ашотовна.

Программа «Радуга творчества» объединяет в себе знакомство детей с разнообразными видами народного творчества (хохломская роспись, плетение из лозы,  работа  с глиной, флористика, бумагопластика, лоскутная мозаика.) Такой комплекс направлений позволяет всесторонне развиваться творческим способностям ребенка, а также дает возможность учащимся приобрести умения и навыки  работы с различными  художественными материалами.

Современная ситуация  в обществе характеризуется его духовным кризисом. Сохранение культуры каждого народа и ее развитие - проблема для многонациональной России.
Программа позволяет детям познакомиться с мастерством и богатством народной фантазии. Именно, занятия декоративно-прикладным искусством дают возможность раскрыть заложенную в человеке потребность в творчестве, желание созидать, создавать прекрасное своими руками. Каждому ребенку важно почувствовать себя творцом, открыть для себя мир искусства, дизайна, народной культуры, научиться видеть красоту окружающей природы.

Цель программы: способствовать развитию творческих способностей детей средствами изучения различных видов декоративно-прикладного искусства.

Задачи:

• знакомство с традиционными и современными художественными промыслами;
  • обучение  техническим навыкам и приемам в выполнении различных изделий декоративно-прикладного искусства;
  • развитие творческого воображения, пространственного мышления; наблюдательности,  зрительной памяти;
  • развитие у воспитанников  художественного вкуса;
  • воспитание аккуратности,  трудолюбия, терпения и настойчивости;
  • формирование нравственно-эстетической отзывчивости на добро и зло, красивое и уродливое;
  • воспитание уважения, любви к родной стране и национальным традициям.

В программе большое внимание уделяется не только овладению каждым ребенком  приемами определённого вида прикладного творчества, но и  развитию его творческой индивидуальности.

Возраст детей, на которых рассчитана программа: 11-13 лет.

Сроки реализации программы: 2 года обучения. Программа рассчитана на 144 часа в год.