«Славянская палитра»

Педагог: Яркина Ольга Викторовна

Дополнительная общеобразовательная программа «Славянская палитра» знакомит подростков с традициями декоративно-прикладного творчества, дает им возможность освоить секреты мастеров Городца, Хохломы, Жостова и других центров декоративно-прикладного творчества. А исследуя традиции народностей, проживающих на территории Сочи и Кубани, воспитанники получают возможность привнести свой вклад в развитие народных традиций.

Цель программы — создание условий для обогащения духовного мира подростка, раскрытия его творческих способностей и индивидуальных дарований, содействие становлению исторического и культурного самосознания.

Задачи:

Обучающие:

-  ознакомить воспитанников с традициями декоративно-прикладного искусства, сформировать целостное представление о нём как о части культуры;

- способствовать освоению подростками технологии лакокрасочной росписи.

- способствовать предпрофессиональной ориентации воспитанников.

Развивающие:

- стимулировать субъективное осмысление каждым ребёнком мира народного искусства и своей сопричастности с ним;

- развивать творческие способности подростков, опираясь на разнообразие традиций декоративно-прикладного искусства.

Воспитательные:

- формировать установку на эстетическое восприятие мира.

Срок реализации программы – 6 лет. Возраст детей – 10-17 лет.