"Музыкальные краски"

Педагог: Никулина Ирина Ростиславовна

Музыкальное воспитание ребенка будет полным и продуктивным, если музыкально-эстетическое обучение и вокально-техническое развитие будут идти взаимосвязано и неразрывно. Цель данной программы - формирование музыкально-творческих навыков и основ сценического поведения.

Набор детей в студию «Музыкальные краски» осуществляется на базе начальных классов. Программа рассчитана на 1 год обучения и в ходе её реализации происходит постепенное усложнение музыкально-творческой деятельности детей.

Дополнительная общеобразовательная программа «Музыкальные краски» создаёт условия для социального, культурного самоопределения, творческой самореализации личности ребёнка.  В условиях коллективного исполнительства у школьников развиваются ансамблевые навыки: слушание партнёра, слушание самого себя в общем ансамбле. Коллективное музицирование ведёт к сплочению коллектива, даёт возможность каждому ребёнку пробовать свои силы в музыкальном творчестве, сравнивать своё исполнение с исполнением других школьников.

Цель программы: способствовать  формированию музыкально-творческих навыков и основ сценического поведения.

Задачи:

Образовательные:

- дать общие понятия в области музыки: классической, народной, эстрадной;

- обучать детей вокальным навыкам;

- прививать  навыки общения с музыкой;

- прививать навыки сценического поведения.

Развивающие:

- развивать музыкально-эстетический вкус;

- развивать музыкальные способности детей;

- развивать творческие способности детей.

Воспитательные:

- воспитывать   чувство прекрасного к музыке на основе классического и современного музыкального материала.

Срок реализации программы – 3 года. Возраст детей – 7-10 лет.