Хореография

«Хореография»

Педагоги: Пташник Елена Викторовна

Программа  рассчитана на 8 лет, предназначена для детей 8-16 лет.

Дополнительная общеобразовательная программа «Хореография»  приобщает детей к многообразному миру танца: классического, народного, современного. Хореографические занятия способствуют правильному развитию костно-мышечного аппарата, избавлению от физических недостатков, максимально исправляют нарушения осанки, формируют красивую фигуру. Эти занятия хорошо снимают напряжение, активизируют внимание, усиливают эмоциональную реакцию и, в целом, повышают жизненный тонус воспитанника. В танце находит выражение жизнерадостность и активность ребенка, развивается его творческая фантазия, творческие способности. Выступления перед зрителями являются главным воспитательным средством: переживание успеха приносит ребенку моральное удовлетворение, создаются условия для реализации творческого потенциала, воспитываются чувство ответственности, дружбы, товарищества.

Цель программы – создание условий, способствующих раскрытию и развитию природных задатков и творческого потенциала ребенка средствами хореографии.

Задачи:

Обучающие:

- освоение танцевальных навыков в области классического, народного и современного танцев;

- формирование художественно-образного восприятия и мышления.

- формирование умения слушать музыку, понимать настроение, ее характер.

- формирование танцевальных знаний, умение и навыков на основе народного и классического танца, сценического танца.

Развивающие:

- развитие культуры тела, укрепление физического здоровья;

- развитие выразительности движения, танцевальности;

- развитие эмоционально-чувствительной сферы, творческих способностей детей;

- развитие умения ориентироваться в пространстве (хореографическом зале, на сценической площадке).

Воспитательные:

- воспитание у детей чувства коллективизма;

- формирование навыков общения и сотрудничества друг с другом;

- воспитание волевых качеств характера: трудолюбия выносливости, работоспособности;