Бальный танец

«Бальный танец»

Педагог Башкатова Валентина Ивановна

Современный бальный танец – явление многогранное. Это  страсть, эмоции,  чувства, великолепие костюмов, гордая осанка, грация, пластичность движений! И главное,  это завораживающее зрелище для зрителей, и возможность выразить себя для танцоров! Танец сочетает в себе средства музыкального, пластического, спортивно-физического, эстетического развития и образования, формирует внутреннюю культуру человека. Выдержка, безупречная вежливость, внимание к окружающим, их настроению, доброжелательность, приветливость – те черты, которые воспитываются у детей в процессе занятий танцем и становятся неотъемлемыми в повседневной жизни.

Дополнительная образовательная программа «Бальный танец» дает возможность одним добиться успеха в спортивных соревнованиях, другим — создавать в танце незабываемые образы, третьим - получить признание своих достижений. Ключевым моментом данной программы является акцент на ансамблевой постановке танцев, на постановке групповых сценических номеров. При этом содержание программы также дает возможность воспитанникам участвовать в квалификационных турнирах по спортивным бальным танцам.

Программа включает в себя три уровня:

- развивающий (2 года обучения, возраст детей 8-9 лет);

- базовый (3 года обучения, возраст детей 10-12 лет);

- профессионально ориентированный (3 года обучения, возраст детей 13-15 лет).

Цель программы – создание условий для физического и эстетического развития воспитанника, раскрытия его творческого потенциала средствами хореографического искусства.

Задачи:

Обучающие:

• формирование навыков исполнения элементов бального, классического, народного и историко-бытового танцев;
  • формирование музыкально-ритмических навыков;
  • расширение кругозора учащихся путем ознакомления с разнообразием танцевальных направлений и стилей;

Развивающие:

• развитие творческих способностей;
  • развитие художественного вкуса;

Воспитательные:

• воспитание танцевальной культуры;
  • воспитание выдержки, безупречной вежливости, внимания к окружающим, их настроению, доброжелательность, приветливость.

Срок реализации программы 8 лет. Возраст детей 8-15 лет.