Художественное слово

«Художественное слово»

Педагог: Баклагина Любовь Евгеньевна

Дополнительная общеобразовательная программа  «Художественное слово»  неотъемлемо связана с другими программами театрального направления и построена с учетом требований и необходимости комплексного подхода к обучению.  Данная программа способствует формированию важных актерских навыков: грамотно построенной речи, четкого произношения текста, понимания принципов работы с литературным произведением, контроля звучности и силы голоса, умения находить подтекст произведения, а также формированию эстетических и культурных ценностей. Занятия по данной программе динамичны и стимулируют детей к постоянному творческому поиску.

Цель программы – создание условий для раскрытия литературно-творческих способностей и возможностей голосового аппарата воспитанников.

Задачи:

Обучающие:

- обучение анализу художественных произведений всех жанров, принципам работы с произведением, интонационным особенностям знаков препинания и общей атмосферой произведения.

Развивающие:

- развитие творческого потенциала детей и навыков публичных выступлений;

- развитие наблюдательности, творческой фантазии и воображения;

- развитие внимания и памяти;

- развитие ассоциативного и образного мышления;

- развитие эстетического вкуса у воспитанников посредством знакомства с лучшими образцами мировой литературы.

Воспитательные:

- воспитание культуры общения в социуме;

- стимулирование интереса к художественному чтению произведений;

- привитие вкуса к настоящей литературе.

Срок реализации программы 1 год, программа рассчитана на 36 часов в год.

Возраст детей -14-16 лет.