8-800-100-38-94

на РусОбр

Игровое сольфеджио

Педагог: Пиенко Людмила Михайловна

Программа рассчитана на воспитанников 7- 9 лет.

Новизна программы состоит в том, что  в дополнение к традиционным упражнениям  в ней используются  веселые игры,  музыкальные тренажеры на различных сайтах в сети интернет. Это позволяет заинтересовать детей  процессом обучения, вовлечь их в мир фантазии, творчества.

Сольфеджио развивает в целом многие музыкальные навыки – музыкальный слух, чувство ритма, память, чем помогает осваивать другие музыкальные предметы. Также предмет сольфеджио изучает основы музыкальной теории. Но кроме этого результатом курса сольфеджио являются несколько очень необходимых, практичных и применимых в жизни умений и навыков:

1. Умение чисто спеть с листа любую мелодию. Очень полезный для жизни навык, освоив который, дети смогут спеть мелодию любой песни из нотного сборника. Да и само по себе умение чисто петь доставит удовольствие.
  2. Умение представить мысленно и подобрать на инструменте  любую услышанную мелодию. Правда, удобное умение? Только услышали красивую мелодию – и сразу смогли ее подобрать на инструменте.
  3. Умение подобрать и сыграть к любой мелодии аккомпанемент. Думаю, полезность этого пункта ни у кого не вызывает сомнения.

Но путь к освоению этих навыков очень непрост. Это регулярные занятия,  масса предварительных упражнений, изучение музыкальной теории… Не у всех детей хватает терпения на такую большую работу, которая к тому же дает результаты далеко не сразу.

Именно  программа «Игровое сольфеджио» призвана  облегчить детям изучение сложных музыкальных правил, направив процесс обучения на практическое освоение музыкальной грамоты через  игру.
Использование музыкальных тренажеров онлайн способствует закреплению учебного материала,  активизирует мышление ребенка, дает возможность проиграть одну и ту же  ситуацию до тех пор, пока он овладеет материалом в совершенстве.

Общая цель программы – формирование у учащихся практических  умений и навыков  чистого осознанного интонирования музыкального материала.

Обучающий аспект:

• формирование ритмической и интонационной базы для осознанного пения;
  • формирование навыков подбора и гармонизации мелодий.

Развивающий аспект:

• развитие мелодического и гармонического слуха;
  • развитие творческих способностей.

Воспитательный аспект:

• воспитание осознания собственной индивидуальности

Срок реализации программы – 3 года.