Алые паруса

"Алые паруса"

Педагог: Даричева Елена Ильинична

Хоровое пение – одна из самых массовых форм музыкального искусства, играет большую роль в формировании духовной культуры ребенка, расширяет его художественно-эстетический кругозор.

Новизна данной программы в том, что она включает в себя два модуля (младший и старший хор) и предусматривает индивидуальную работу с солистами.

Актуальность программы заключается в том, что некоторое время культура хорового пения была незаслуженно забыта и «подменялась» ансамблями, исполняющими современный музыкальный материал. Учитывая то, что хоровое пение оказывает исключительное влияние на формирование личности ребенка, его необходимо  поддерживать и обновлять. Именно дополнительная образовательная программа «Хор» и предоставляет детям возможность  заниматься хоровым пением.

Данная программа педагогическая целесообразна, так как на занятиях дети знакомятся с лучшими образцами народного музыкального творчества, а также учатся понимать и исполнять произведения композиторов-классиков и наших современников. Вместе с тем, программа ценна своей практической значимостью. В процессе ее реализации воспитанники получают опыт социального общения в разновозрастном детском коллективе и приобретают опыт социально- полезного действия во время концертной деятельности.

Цель программысоздание детского хорового коллектива как основы музыкально-эстетического воспитания детей.

Обучающий аспект цели:

-        знакомство с законами певческой гигиены и самоконтроля голосового аппарата:-

-        овладение вокально-певческими навыками: чистого интонирования, певческой дикции, артикуляции и дыхания,  полифонического многоголосия;

Развивающий аспект цели:

- развитие навыков сольного исполнительства у особо одаренных воспитанников;

- становление и развитие  базовых музыкальных способностей: музыкального  слуха, голоса, чувства метроритма;

- развитие психологических способностей: памяти, внимания,      мышления;

Воспитательный аспект цели:

-        воспитание коллектива единомышленников, использующих свои индивидуальные творческие  возможности для достижения целостного, гармоничного звучания в процессе исполнительского сотрудничества;

-        воспитание эстетического вкуса, исполнительской и слушательской культуры.

Срок реализации - 2 года.

Возраст детей -   9-14 лет.