Финал Всероссийского конкурса "Сердце отдаю детям"
16.11.2015 12:11
10 ноября в Москве состоялся финал и церемония награждения победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Участниками заочного этапа конкурса в 2015 году стали более 300 педагогов из 78 субъектов Российской Федерации. Только 60 педагогов вышли в финальный очный тур конкурса и представили свой опыт в 6 номинациях.

В течение четырех дней участники доказывали свое право на победу в технической, естественнонаучной, художественной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой и социально-педагогической номинациях.

Педагог дополнительного образования, Касымова Юлия Анатольевна, представляла наш край в художественной номинации.

6 ноября состоялась торжественная церемония открытия очного этапа конкурса. Участников приветствовал В.Ш.Каганов, заместитель Министра образования и науки РФ. 7, 8 и 9 ноября состоялись промежуточные этапы конкурса в Москве и Этнографическом парке–музее «Этномир» (Калужская область), где и определились победители в каждой номинации.

9 ноября в Детском городе мастеров «Мастерславль» состоялась встреча участников конкурса с представителями бизнес-сообщества, реализующими самые успешные коммерческие проекты в дополнительном образовании. Темой дискуссии стали возможности государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования детей. В дискуссии приняли участие С.В. Мозглякова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ, Сурвилло В.Ю., председатель совета директоров ЗАО «Мастерславль», представитель Агенства стратегических инициатив Т.Л.Шубина, руководитель интеракториума МАРС-ТЕФО, коммерческий директор ООО "Парки Развития» А.Шитс, а также представители Музея занимательных наук «Эксперементаниум», Департамента образования Вологодской области и руководители Федеральных центров развития дополнительного образования.

10 ноября в ГБПОУ «Воробьевы горы»(Московский Дворец пионеров) состоялся финальный этап конкурса. Победители 6 номинаций – педагоги дополнительного образования из Кемеровской и Самарской областей, Северной Осетии, Красноярского края и Санкт-Петербурга – стали участниками круглого стола. Это и стало финальным испытанием. По очереди педагоги высказались на тему «Что важнее для профессионального самоопределения человека в жизни – отметки или увлечения?» и ответили на вопросы ведущего. Определяли победителя 30 членов жюри, в числе которых был заместитель Министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов, председатель комиссии Городской думы по образованию А.И.Молев, заслуженный учитель России С.З.Казарновский и другие представители органов государственной власти и экспертного сообщества.

Несомненно, есть определенные огорчения, что имена педагогов нашего края не звучали в ряду победителей , однако, даже участие в финале такого конкурса есть бесценный опыт и подарок судьбы.