12.05.2015 13:45

… Не имена на скорбном обелиске,

А фотографии в руках родных -

В победный день мы вспоминаем близких -

Победу получили мы от них!..

8 мая Адлер подхватил эстафету Всероссийской гражданской акции – на улицы города вышли сотни, тысячи людей с портретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне и не доживших до наших дней.

«Бессмертный полк» встретили в парке культуры и отдыха, где прошел митинг-реквием «Эхо войны», провести который выпала честь творческому коллективу Центра. Воспитанники очень проникновенно постарались донести всю суть акции, а праздничные концертные номера пронесли эхом, призывом к сохранению народной памяти об участниках Отечественной войны и не оставили никого равнодушными.

По окончании митинга сразу несколько поколений присутствовавших, от прадедов до их внуков, начали движение в сторону набережной реки Мзымта к памятнику воинам-адлерцам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.  Дети и взрослые, школьники, студенты, ветераны и многие неравнодушные к истории адлерцы несли в руках память о своих героях. С портретов смотрели те, кто погиб в боях, так и не встретив День Победы, те, кто пропал без вести, кто работал, не жалея сил, в тылу. Сотни семейных историй напомнили, какой ценой досталась Великая Победа. И то, что люди по велению сердца пришли с фотографиями своих родных на этот священный праздник, подтверждение того, что они этой ценой дорожат и не дадут забыть имена своих предков-победителей. Несомненно, акция «Бессмертный полк» наполнила новым содержанием традиционные мероприятия, посвященные Дню Победы.

В этом строю шли и мы…..